+38 (096) 785-00-08
+38 (063) 812-9-888

Пригон и растаможка автомобилей из Европы

Вопросы и ответы

 • Действия сотрудников полиции имеют исчерпывающий список причин остановки ТС и очень четко и строго регламинтируются законом Украины "про национальную полицию". Превышение полномочий карается согласно уголовному кодексу Украины. В этом законе нет ни слова про авто с иностранной регистрацией, а соответственно останавливать Вас из-за номеров не имеют права.

  "Статья 35. Зупинення транспортного засобу 1. Поліцейський може зупиняти транспортні засоби у разі:
  • якщо водій порушив Правила дорожнього руху;
  • якщо є очевидні ознаки, що свідчать про технічну несправність транспортного засобу;
  • якщо є інформація, що свідчить про причетність водія або пасажирів транспортного засобу до вчинення дорожньо-транспортної пригоди, кримінального чи адміністративного правопорушення, або якщо є інформація, що свідчить про те, що транспортний засіб чи вантаж можуть бути об’єктом чи знаряддям учинення дорожньо-транспортної пригоди, кримінального чи адміністративного правопорушення;
  • якщо транспортний засіб перебуває в розшуку;
  • якщо необхідно здійснити опитування водія чи пасажирів про обставини вчинення дорожньо-транспортної пригоди, кримінального чи адміністративного правопорушення, свідками якого вони є або могли бути;
  • якщо необхідно залучити водія транспортного засобу до надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або поліцейським або як свідка під час оформлення протоколів про адміністративні правопорушення чи матеріалів дорожньо-транспортних пригод;
  • якщо уповноважений орган державної влади прийняв рішення про обмеження чи заборону руху;
  • якщо спосіб закріплення вантажу на транспортному засобі створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху;
  • порушення порядку визначення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.
  2. Поліцейський зобов’язаний поінформувати водія про конкретну причину зупинення ним транспортного засобу з детальним описом підстави зупинки, визначеної у цій статті."
 • Это действительно возможно в ряде случаев:
  • если закончилось действие ТО
  • если вы не продлили страховку (грин карту)
  • если на авто заехал иностранец на год и вы не сделали перезаезд - но в этом случае авто сможет забрать только таможня. Но таможня на территории Украины находится не имеет права.

  В этом моменте очень важно выбрать надежную компанию, где Вы будете уверенны что вам действительно продлят действие документов, а не поставят "штампик" для отмазки.

  Мы всегда напоминаем заранее про необходимость продления документов, но в случае если Вы не хотите/ уехали / авто не в Киеве и прочие причины - мы не можем ничего сделать.

  В нашей компании пока никаких подобных случаев не было, и надеемся не случится - для этого мы всегда на связи со своими клиентами, и всегда проконсультируем, напомним, и решим все юридические вопросы в рамках законодательства.

  В соответствии с ст. 265-2 КУпАП устанавливается исчерпывающий список причин задержания автомобиля. Соответственно у сотрудников полиции, полиции нет полномочий проверять когда и на каком основании авто заехало в Украину

  "Статья 265-2. У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, четвертою, шостою і сьомою статті 121, частиною третьою статті 122 (в частині порушення правил зупинки, стоянки, що створюють перешкоди дорожньому руху або загрозу безпеці руху), статтями 122-5, 124, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1 цього Кодексу, працівник уповноваженого підрозділу, що забезпечує безпеку дорожнього руху, тимчасово затримує транспортний засіб шляхом блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку, що дозволяється виключно у випадку, якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху (якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху), в тому числі за допомогою спеціального автомобіля — евакуатора. Про тимчасове затримання робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення. Після тимчасового затримання транспортного засобу працівник відповідного уповноваженого підрозділу Національної поліції зобов’язаний надати особі можливість повідомити про тимчасове затримання транспортного засобу та своє місцезнаходження іншу особу за власним вибором і вжити заходів щодо повернення автомобіля до місця постійної дислокації, а також забороняє експлуатацію транспортного засобу до усунення несправностей, виявлених у процесі його огляду, або до демонтажу спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв. У разі якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво не перешкоджає дорожньому руху, такий транспортний засіб не може бути доставлений для зберігання на спеціальний майданчик. Транспортний засіб може бути тимчасово затриманий на строк до вирішення справи про адміністративне правопорушення, але не більше трьох днів з моменту такого затримання. Після закінчення триденного строку тимчасового затримання транспортного засобу особа має право звернутися за отриманням тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є обов’язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення. За подання такого звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата."
 • Плюсы:
  • Вам не нужно делать перезаезд и тратить дополнительные средства каждый год
  • Вы точно знаете когда заехало авто, и уверенны в его легальности на территории Украины
  • Нет потребности постоянно помнить дату когда необходимо перезаехать
  ​​ Минусы:​​​
  • на Вас будет "висеть" админнарушение штраф 8500 грн
  • авто находится в Украине на основании таможенного законодательства Украины, и в теории его могут изменить
  • Вы больше не сможете завезти авто в Украину таким образом
  • Даже если Вы продадите авто, оно останется "висеть" на Вас пока Вы не вывезете его из Украины
 • Плюсы:
  • авто находится в Украине на основании международных договоров, и это правительство изменить не сможет
  • Вы можете иметь несколько авто на иностранной регистрации
  • Намного проще продать авто, поскольку оно не "висит" на Вас, в отличии от "вечного транзита"
  Минусы:
  • необходимо каждый год делать продление
  • ежегодный расход на продление от 150 евро
  • необходимо помнить когда авто заехало, и обязательно сделать перезаезд до окончания срока временного ввоза
 • На данный момент существует 2 варианта:

  • "Временный ввоз" - это заезд автомобиля с иностранцем на 1 год с последующим продлением.
  • "Вечный транзит" - это в Украину на автомобиле заезжает украинец и нарушает сроки транзита (максимум 10 дней). После этого авто становится не выездным. Вы платите штраф максимум 8500 грн. Но при этом больше не требуется никаких вложений, за исключением продления срока ТО и страховок.
 • Согласно Стамбульской конвенции от 1990 года, и ратифицированной Украиной в 2004 году, иностранец имеет право ввезти транспортное средство в Украину без уплаты таможенных сборов.

  "Стаття 2 1. Відповідно до положень цієї Конвенції, кожна із Договірних Сторін зобов'язується надавати згоду на тимчасове ввезення товарів (у тому числі транспортних засобів), зазначених у Додатках до цієї Конвенції. 2. Не впливаючи на положення Додатка E, режим тимчасового ввезення надається з загальним умовним звільненням від ввізного мита і податків та без застосування ввізних обмежень чи заборон економічного характеру."

  Но согласно ТК Украины до 2015 года было незаконно передавать такие авто 3м лицам, но решением Конституционного суда от 31 марта 2015 года Справа № 1-4/2015 отменлил действие этого пункта, что запрещает таможне, ГАИ и другим органам штрафовать, отчуждать или применять любые другие действия на такие авто. С полным текстом можете ознакомится по ссылке: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v001p710-15

  "Користування або розпорядження транспортними засобами особистого користування, які поміщені в митний режим тимчасового ввезення на митну територію України, не є адміністративним правопорушенням, передбаченим у частині другій статті 469 Митного кодексу України. 2. Рішення Конституційного Суду України є обов’язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскаржене."
 • Очень легко, точно также как и купили =) На покупателя оформляется генеральная доверенность, и/или документы едут в Литву для вписки в тех. паспорт в отдельных случаях. Учитывая насколько быстро сейчас разрастается рынок авто на иностранной регистрации - продать такой автомобиль будет намного легче, чем на украинской. При желании мы сами найдем клиента на Ваше авто, и за это удержим с вас всего 10% от его стоимости. ​
 • Cтатьей 95 таможенного кодекса Украины установлены сроки 5-10 дней для украинцев.

  Статья 95. Сроки транзитных перевозок 1. Встановлюються такі строки транзитних перевезень залежно від виду транспорту: 1) для автомобільного транспорту — 10 діб (у разі переміщення в зоні діяльності однієї митниці — 5 діб);…"

  Вы заезжаете именно по этому закону, и платите штраф за его нарушение 8500 гривен. Размер штрафа устанавливается ст 470 ТК Украины

  "Статья 470. …3. Перевищення встановленого статтею 95 цього Кодексу строку доставки товарів, транспортних засобів комерційного призначення, митних або інших документів на ці товари більше ніж на десять діб, а так само втрата цих товарів, транспортних засобів, документів чи видача їх без дозволу органу доходів і зборів -тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

  Важный момент, что согласно ст. 61 Конституции Украины вы платите его только 1 раз. С вас не имеют права потребовать повторной уплаты штрафа!

  "Статья 61 Ніхто не може бути двічі притягнений до юридичної відповідальності одного виду за одне й те саме правопорушення. Юридична відповідальність особи має індивідуальний характер."

  Часто встречается мнение, что могут изменить законодательство, но это противоречит ст. 3 ТК Украины

  "Статья 3 …3. Норми законів України, які пом’якшують або скасовують відповідальність особи за порушення митних правил, передбачені цим Кодексом, мають зворотну дію в часі, тобто їх норми поширюються і на правопорушення, вчинені до прийняття цих законів. Норми законів України, які встановлюють або посилюють відповідальність за такі правопорушення, зворотної дії в часі не мають. 4. У разі якщо норми законів України чи інших нормативно-правових актів з питань державної митної справи допускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов’язків підприємств і громадян, які переміщують товари, транспортні засоби комерційного призначення через митний кордон України або здійснюють операції з товарами, що перебувають під митним контролем, чи прав та обов’язків посадових осіб органів доходів і зборів, внаслідок чого є можливість прийняття рішення як на користь таких підприємств та громадян, так і на користь органу доходів і зборів, рішення повинно прийматися на користь зазначених підприємств і громадян." ​ ​

  Если в течении 180 дней вам не выпишут штраф за нарушение срока транзита, то согласно ст.467 ТК Украины после этого Вам его не имеют права выписать. Так что есть большая вероятность, что Вам не придется его платить ​

  "Статья 467. Сроки наложения административных взысканий по делам о нарушении таможенных правил “1. Якщо справи про порушення митних правил відповідно до статті 522 цього Кодексу розглядаються органами доходів і зборів, адміністративне стягнення за порушення митних правил може бути накладено не пізніше, ніж через шість місяців з дня вчинення правопорушення, а у разі розгляду органами доходів і зборів справ про триваючі порушення митних правил, у тому числі передбачені статтями 469, 477-481, 485 цього Кодексу, — не пізніше, ніж через шість місяців з дня виявлення цих правопорушень. 2. Якщо справи про порушення митних правил відповідно до статті 522 цього Кодексу розглядаються судами (суддями), адміністративне стягнення за порушення митних правил може бути накладено не пізніше, ніж через шість місяців з дня вчинення правопорушення, а в разі розгляду судами (суддями) справ про триваючі порушення митних правил, у тому числі передбачені статтями 469, 477-485 цього Кодексу, — не пізніше, ніж через шість місяців з дня виявлення цих правопорушень.…”
 • Да, обязательно. Согласно правил ПДД необходимо иметь страховой полис, а при его отсутствии Вас имеют право оштрафовать.
 • Если на авто заехал иностранец на год - то можно, но при возвращении в Украину в течении 5-10 дней необходимо сделать перезаезд с иностранцем. Так как при возвращении в Украину на авто заедете Вы - то вам дадут всего 5-10 дней для выезда. Если авто завезено на "вечный транзит" то выезжать на нем за территорию Украины - нельзя
 • Согласно правил ПДД у Вас всегда с собой должны быть водительские права, тех. паспорт на авто и страховой полис. Важно заметить, что в этом документе отсутствуют слова про доверенность или другие документы подтверждающее ваше право распоряжаться этим транспортным средством. Но для спокойствия, рекомендуем брать с собой доверенность. ​ Пункт 2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе: удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Госспецтрансслужбы, Госспецсвязи, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты — технический талон) полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).
 • Это будут проблемы иностранца, так как потом он не сможет завезти другое авто, если не вывезет авто на котором он заехал с территории Украины. Главное вывезти авто из Украины, а это может сделать кто угодно. По-скольку авто оформлено на фирму, мы выпишем доверенность на другого иностранца и сделаем перезаезд.
 • Да можете на 1 год, через год вам нужно будет сделать перезаезд. Наши услуги стоят 700 евро, а в дальнейшем вы сами сможете делать продление.
 • Не обязательно, но очень желательно из-за ряда причин: возможность продлить ТО дистанционно выписать доверенность на иностранца или 3го лица в Украине
 • Возможно только в случае, если авто соответствует стандарту Евро 5. Т.е. авто должно быть не старше 5 лет. Если авто старше, растаможить его невозможно и единственный вариант - ездить на иностранных номерах.
 • Да, можно. Для этого необходима доверенность от фирмы на которой авто зарегистрировано, и они туда должны вписать данные иностранца, для пересечения ним границы. Мы вам сможем помочь с поиском иностранца и оказать помощь при прохождении таможни. Стоимость услуг: Поиск иностранца для ввоза Вашего авто на условиях "временного ввоза" - 150 EUR Продление "временного ввоза авто" на 1 год: берем на себя все хлопоты, вы только отдаете авто на 1 день (или едете с нами на таможню) -250EUR
 • В не зависимости от способа ввоза авто в Украину у вас будут расходы по страховке два раза в год. Также, через два года необходимо делать продление срока действия ТО на 3 года (делается дистанционно) Если авто завезено на иностранца расходов будет больше так, как необходимо делать перезаезд иностранцу. Стоимость: Поиск иностранца для ввоза Вашего авто на условиях "временного ввоза" - 150 EUR услуги иностранца Продление "временного ввоза авто" на 1 год: берем на себя все хлопоты, вы только отдаете авто на 1 день (или едете с нами на таможню как пассажир) -250EUR
 • Если авто завезено на иностранца на 1 год, то изменить на вечный транзит возможно. Для этого вам достаточно поехать на этом авто на границу и завезти ее в Украину самому. Если авто завезенно на "вечный транзит", то изменить вариант ввоза невозможно
 • Это появилось из-за того, что нельзя ездить на авто которое нигде не стоит на учете. В Литве авто снимают с регистрации при окончании действия ТО. В Литве возможно продлить ТО дистанционно на 3 года по истечении 2х лет. Вот отсюда и возникло это ограничение. Через 5 лет можно продлить техосмотр и ездить еще 5 лет, и так пока машина ездит.
 • Автомобиль оформлен на фирму. При желании вы вписываетесь в тех.паспорт как совладелец. Это нужно для того, чтоб можно было сделать тех.осмотр и грин карту дистанционно. Также при перепродаже вписка в тех. паспорт возможна дистанционно. Если авто заезжает на иностранца - выписка доверенности на него возможна прямо перед границей. В случае если авто на физ.лице - доверенность выдается только в стране регистрации
 • Да, можно. Цена 100 евро. Длительность - неделя. Для этого нужна копия/фото вашего паспорта и сам тех. паспорт. Но это лучше делать сразу при первичной регистрации авто (в случае пригона авто из Европы)
 • Да, можете. На основании той генеральной доверенности которую мы вам дадим, вы сможете распоряжаться авто как посчитаете за нужное, путем подписания с ним договора аренды у вас авто.
 • Да, можно. Международные компании такие как Яндекс, Убер, Уклон и т.д. на стандартных условиях берут на работу авто на иностранной регистрации. Все украинские службы такси уже давно принимают на работу авто с иностранной регистрацией. При потребности поможем с трудоустройством.
 • Да, можно. Авто будет ездить по договору аренды стандартному для Украины. Кстати, это очень выгодно. Так как цена аренды авто на иностранной регистрации почти не отличается от авто на украинской, но стоимость самой машины намного меньше. По цене украинского автомобиля Вы можете купить 3 автомобиля и соответственно получать прибыль в 3 раза больше! При вашем желании мы возьмем в управление Ваши авто за 30% от их дохода. В наши услуги входит: поиск арендатора, контроль за тех.состоянием авто, своевременная выплата дохода.
 • В не зависимости от способа ввоза авто в Украину у вас будут расходы по страховке два раза в год. Также, через два года необходимо делать продление срока действия ТО на 3 года (делается дистанционно) Если авто завезено на иностранца, то помимо страховки и ТО необходимо делать перезаезд в Украину.
 • При покупке авто вы получите: 1. тех. паспорт. 2. европейскую страховку (грин карту) 3. копию таможенной декларации (информация о том как, где и когда заехало авто в Украину) 4. генеральную доверенность на 5 лет (можно вписать 2х человек)
 • Да, это абсолютно легально. Автомобиль находится в Украине на основании Стамбульской конвенции, решении Конституционного суда Украины от 2015 года не нарушая таможенное законодательства Украины.
 • Конечно стоит! Для этого есть несколько причин:

  • Первое и самое главное это цена. Цена на такой автомобиль как минимум в 2 раза ниже аналога на украинской регистрации.
   Так как по цене Ланоса Вы можете купить шикарную иномарку.
   Рассмотрим пример Ауди А6 2005 года - такой авто в Европе стоит от 4000 евро + 700 евро пригон. В итоге он Вам обойдется в 5000 евро, для сравнения такой же автомобиль на украинской регистрации стоит от 13000! Даже если завозить на иностранца и каждый год делать продление в течении 10 лет он Вам обойдется в 7000 евро.
  • Второй момент, что учитывая что с каждым годом машина дешевеет, при продаже через 10 лет, вы потеряете намного меньше в разнице от первоначальной цены.
  • Третий момент - техническое состояние. Учитывая качество дорог в Украине, и сравнивая их с Европой, очень легко догадаться насколько быстрее авто "убивается" в Украине.
  • При выборе одинаковых б/у авто в Украине и Европе, в украинское вам будет необходимо потратить намного больше средств на ремонт.